МАОУ "Гимназия № 6"

E-mail для связи

gimnaziya6@permedu.online

История школы

Гимназия №6 одна из старейших школ Кировского района города Перми. Сначала это была школа № 69. Здание школы было построено в 1940 году, а номер 69 был присвоен в 1941 году. Директором женской школы была назначена Мурашова Нина Ивановна. Во время войны в школе расположился госпиталь.

Имена учителей, работавших в школе № 69, входят в золотой фонд истории просвещения города Перми и всего Пермского края. Многие учителя удостоены высоких правительственных наград. Среди них «Заслуженные учителя РСФСР» Щербакова Е.М., Молчанов Н.П, Захарова А.П. А Беспалова А.А. была награждена орденом «Трудового Красного Знамени».

Результатами работы школы всегда были удовлетворены и учащиеся, и их родители. Всегда был высок имидж и заслуженный авторитет педагогического коллектива.

С 1990 г. — новый этап в развитии 69 школы, который возглавила ее директор Петухова Т.С. В 1991 г. школа одной из первых получила статус школы-гимназии. Началось создание новой модели школы, где главная роль была отведена развивающему обучению.

Гимназия сильна не только своими традициями, но и крепка династиями как учительскими, так и ученическими.